LE CYGNE DES HÉROS

Distribution

Synopsis

Au cinéma le 12 Janvier 2022

Une enfant à la recherche de son père découvre par hasard que son nouveau voisin porte un bracelet électronique à la cheville. Pensant avoir affaire à un super héros, l’enfant met tout en œuvre pour gagner la confiance de celui-ci afin qu’il l’aide à retrouver son père.

 

Télécharger le dossier de presse ici

Fiche technique

Réalisateur : Claude Saussereau
Production : Bavasa Film
Distributeur : Bertrand Guerry – MITIKI
Directeur de la photographie : Laurent Pasquiet
Ingénieur du Son : Blaise Blanchier
Casting :
Rachel Nasschaert
Raphaël Almosni
Paul Linte

Projections

AVANT-PREMIERES                                            2021
Dimanche 14 février à 15h Espace Ronsard au Lude
Mercredi 17 mars Roëzé sur Sarthe
Mercredi 24 mars à 15H30 et 20h Parigné l’Evêque
AVANT-PREMIERES 2020
Dimanche 30 aout à 17h Fresnay sur Sarthe (72)
Jeudi 10 septembre à 19h30 Cinéville à Laval (53)
Vendredi 11 septembre séance à 20h30 Cinéma Le Zoom à Saint-Calais (72)
Samedi 12 septembre séance à 15h Cinéma Le Zoom à Saint-Calais (72)
Dimanche 13 septembre séance à 18h Cinéma Le Rex à Mamers (72)
Vendredi 18 septembre séance à 20h Les Cinéastes au Mans (72)
Jeudi 24 septembre à 20 h30 Confluences à Sablé sur Sarthe (72)
Vendredi 25 septembre séance à 20h30 Epidaure à Bouloire (72)
Lundi 28 septembre
séance à 20h
Cinéma Le Kid à la Flèche (72)
Vendredi 2 octobre à 20h30 Cinéma L’Aiglon à Saint-Pierre-des-Nids (53)
Samedi 3 octobre à 20h Cinéma Le Vox à Mayenne (53)
Vendredi 9 octobre à 20h30 Cinéma Les enfants du Paradis, Chartres (28)
Dimanche 11 octobre à 15h La Passerelle à Connerré (72)
Vendredi 16 octobre à 20h Planet’Ciné à Alençon (61)
Mercredi 21 octobre à 17h Le Palace, La Ferté Bernard (72)
Graines d’Images Junior
Jeudi 22 octobre Pornic (44)
Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Bobines en fête
Vendredi 23 octobre à 14h30 GUEMENE PENFAO (35) Festival Cinéfilous
Vendredi 23 octobre à 20h30 Les Récollets, Château du Loir (72)
Graines d’Images Junior
Samedi 24 octobre à 16h Cinéma Simone Signoret à Mulsanne (reportée)
Dimanche 25 octobre à 16h Les Korrigans à Guingamp (22)
Lundi 26 octobre à 20h30 Saint Malo de Guersac (44)
Mardi 27 octobre à 14h30
Mardi 27 octobre à 20h30
Ancenis (44)
Clisson (44)
Mercredi 28 octobre à 14h Nantes (44) Cinéma Bonne Garde
Mercredi 28 octobre à 20h30 Campbon (44)
Jeudi 29 octobre à 20h Cinéma Le Royal, Le Mans (72)
Graines d’Images Junior
Samedi 31 octobre à 16h40 Ciné Manivel, Redon (35)
Festival Cinéfilous
(reportée)
Samedi 31 octobre à 14h30 Cinéma Le Stella, Moncoutant (79) (reportée)
Samedi 31 octobre à 17h Cinéma Le 7è art, Cerizay (79) (reportée)
Dimanche 1er novembre
à 14h30
Guipry-Messac (35)
Festival Cinéfilous (reportée)
Mardi 3 novembre à 20h Les 400 coups, Angers (49)(reportée)
Jeudi 5 novembre à 20h30 Centre Culturel, Loué (72)(reportée)
Dimanche 8 novembre à 15h Espace Ronsard au Lude (72)(reportée)
Lundi 9 novembre à 20h30 Quai des arts à Vibraye (72)(reportée)
Vendredi 4 décembre à 20h30 Théâtre Epidaure à Bouloire (72)
Samedi 5 décembre à 17h Nogent-Le-Rotrou (28) Cinéma Le Rex (reportée)
Dimanche 6 décembre à 15h Espace Ronsard au Lude (72) (reportée)
Mercredi 9 décembre séances à 15h30 et 20h30 Parigné l’Evêque (72) (reportée)
Dimanche 13 décembre à 17h Centre Culturel , Ancinnes (72) MômoFestival (reportée)
Mercredi 16 décembre à 20h Roëzé sur Sarthe (72) (reportée)
Dimanche 20 décembre séance à 15h Beaupréau-en-Mauges Cinéma Jeanne d’Arc (49)(reportée)

Prix et sélections officielles

Derby Film Festival 2020 (UK) Best feature film

Montelupo Fiorentino International Independent Film Festival 2020 (Italie)Meilleure actrice Rachel Nasschaert

Cannes International Independent Film Festival 2020 (Cannes, France) Best French Feature film

High Peak Independent Film Festival 2020 (Angleterre) Meilleure photo Laurent Pasquiet, Best feature film

Festival Internacional de Cine Independiente de Linares (Espagne)Meilleur film, meilleur réalisateur, meilleur montage

Wales International Film Festival 2020 (Pays de Galles) Best Foreign Langage Feature

13th Islantilla International Film festival (Espagne) Audience award

South Coast Film Festival (Hasting, Angleterre) Best International Feature

Madrid Film Award (Espagne)Best feature film

Aryan International Children’s Film Festival (Jaipur, Inde)Best feature film

Swindon Independent Film Festival (Angleterre) Best Music Baptistin Fréal

New Indie Film Festival London (Angleterre) Best feature film

Maracay International Film Festival (Vénézuéla) Best comedy feature film

Family Social Kids Film Festiva2020 (Etats-Unis) Best feature film

Sélections 2020

Worcester Film Festival (UK) avril 2021

Cannes International Independent Film Festival (France) du 18 au 20 octobre

5è Festival international du film indépendant SMR13 (France) du 19 au 22 novembre

Derby Film Festival (UK) du 19 au 23 novembre

Ciudad Del Este Independent Film Festival (Paraguay)

Festival CinéFilous (France) octobre 2020

Graines d’Images Junior (France) octobre 2020

Ontario International Film Festival du 19 au 22 octobre (Toronto, Canada)

High Peak Independent Film Festival (Angleterre) du 26 octobre au 1er novembre

Semana de cine de Lugo (Espagne)

Festival Internacional de Cine Independiente de Linares du 18 au 27 septembre (Espagne)

Wales International Film Festival 2020 (Pays de Galles) septembre 2020

South Coast Film festival (East Sussex, Angleterre) aout 2020

Castellabate Film Festival 2020 (Italie) aout 2020

Festival Internacional de Calzada de Calatrava (Espagne) aout 2020

Festival Internacional de Cine Bajo de la luna (Espagne) aout 2020

Athens Marathon International Film Festival (Grèce)

Buenos Aires International Film Festival (Argentine)

Swindon Independent Film Fest (Angleterre)

Madrid Indie Film festival (Espagne)

Festival Internacional de Ciné de Cerdagna (Espagne)

Diffusion

Distribution

Tél. +33 6 84 62 08 85
contact@mitiki.com
http://www.mitiki.com

Production

Tél. + 33 06 77 46 73 57 bavasa.films2@orange.fr